Précédent

Bureau à louer - Malville (44260) - 179 m² - 1 686 €/mois

Adresse sur demande | 44260 | Malville | Loire-Atlantique | France

1 / 3
179 m²

SURFACE
113 €/m²/an
20 240 €/an | 1 686 €/mois
LOYER

A louer - Bureaux

Situé dans un immeuble tertiaire moderne entre Nantes et Savenay, ce plateau de bureaux de 179,10 m² au 1er étage offre un environnement de travail idéal pour les entreprises du tertiaire, de l'ingénierie, du numérique ou de la R&D..
Caractéristiques du bien :Surface totale : 179,10 m²Plateau divisible en deux espaces :133 m²46,10 m²Situé au 1er étageImmeuble avec accès PMRAscenseurSanitaires et point d'eau dans les parties communesParking à dispositionServices et prestations de l'immeuble :Location de salle de réunionRestaurant sur site (ouverture prévue 1er semestre 2027)Salle de sport gratuite réservée aux occupants de l'immeubleActivités idéales :Entreprises tertiairesIngénierieRecherche & DéveloppementWebmaster / digitalBureaux administratifsStart-up et sociétés innovantesLocalisation stratégique :Entre Nantes, Savenay et Saint-Nazaire, avec accès rapide aux grands axes..
Contact :Atlantique Expansion Pro📍 78 rue Jean-Jaurès – 44600 SAINT-NAZAIRE📞 02 40 15 64 17.
🌐 www.atlantique-expansion.pro Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques https://www.georisques.gouv.fr

Mise à jour : 18/05/2026

Disponibilité : Immédiate
Référence Coppten : AA160336
Référence Professionnel : 44.007158

Construction

ZFU : Oui
Nature du sol : espace verts et empierré
Charge du sol : 2T/m2
Panneau sur le produit

Surface

Surface totale : 179 m²
Hauteur sous plafond (en mètres) : 5,90 m m
Nombre de bureaux : 12
Divisible : Non

Conditions financières

Loyer HT HC : 113 €/m²/an, soit 20 240 €/an, soit 1 686 €/mois.
Informations complémentaires :
Les provisions pour charges comprennent :
- Pour la partie des bureaux loués
- Consommation électrique
- Entretien des vitres intérieur et extérieur (2 fois par an)
- Entretien du système de chauffage
- Accès aux Ordures ménagères

Pour les parties communes :
- Entretien (nettoyage) des parties communes
- Consommation d'eau et d'électricité
- Entretien du bâtiment
- Entretien des espaces verts et du parc
Une régularisation des provisions pour charges aura lieu une fois par an

Rédaction du bail commercial par le notarie du bailleur dont le montant des honoraires sont à la charge :
- 50 % Bailleur
- 50% Preneur
pour un montant de 1 000 € HT chacune des parties.

Honoraires Agence et notaire payables à la signature du bail.

Régime fiscal : TVA.

Charges et taxes

Taxe foncière : 700 € soit 3 €/m²

Prestations

Prestations :
    Ascenceur Accès PMR Climatisation
Informations complémentaires sur les prestations :

Afficher la localisation
Informations complémentaires sur la localisation :
Voiture Rue piétonne Rue semi-piétonne Rue semi-piétonne Angle de rue
Emplacement : Centre commercial