Précédent

Bureau à louer - Marseille 08 (13008) - 375 m² - 4 986 €/mois

Adresse sur demande | 13008 | Marseille 08 | Bouches-du-Rhône | France

1 / 12
375 m²

SURFACE
159 €/m²/an
59 840 €/an | 4 986 €/mois
LOYER

A louer - Bureaux

BLC IMMOBILIER vous propose à la location un superbe plateau de bureaux traversant et très lumineux d'environ 375 m², idéalement situé Boulevard de Louvain, dans le quartier d'affaires du 8ème arrondissement de Marseille.Ces bureaux bénéficient d'un environnement professionnel particulièrement attractif, à proximité immédiate de nombreux commerces, restaurants, hôtels et services.Le secteur est parfaitement desservi par les transports en commun avec le métro M2, plusieurs lignes de bus ainsi qu'un accès rapide aux autoroutes A50 et A55 via le Tunnel Prado Carénage.Les locaux disposent d'un balcon filant sur une grande partie des bureaux, offrant une agréable vue dégagée ainsi qu'un excellent confort de travail grâce à une luminosité naturelle.L'agencement actuel comprend un vaste bureau de direction, une salle de réunion, un grand espace accueil, 8 bureaux indépendants pouvant être repensés selon vos besoins, une cuisine ainsi qu'une pièce archives.Les bureaux, en bon état général, bénéficient de prestations fonctionnelles et qualitatives telles que la climatisation, une baie de brassage, le câblage RJ45, des faux plafonds, un ascenseur ainsi qu'une issue de secours.8 places de stationnement en sous-sol complètent cette offre, disponibles à la location au tarif de 1 440 € HT/an par emplacement.Une opportunité dans un secteur stratégique et recherché de Marseille, idéale pour une société souhaitant implanter ses bureaux dans un environnement tertiaire qualitatif.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques https://www.georisques.gouv.fr

Mise à jour : 18/05/2026

Disponibilité : Immédiate
Référence Coppten : AA160344
Référence Professionnel : 13.000945

Construction

ZFU : Oui
Panneau sur le produit

Surface

Surface totale : 375 m²
Nombre de bureaux : 4
Divisible : Non

Conditions financières

Loyer HT HC : 159 €/m²/an, soit 59 840 €/an, soit 4 986 €/mois.
Informations complémentaires :
Charges : 50 euros /m2 /An

Charges et taxes

Taxe foncière : 7 480 € soit 19 €/m²

Prestations

Prestations :
    Ascenceur Climatisation
Informations complémentaires sur les prestations :
  • Ascenseur
  • Baie de Brassage
  • Bureaux cloisonnés
  • Câblage RJ45

Afficher la localisation
Informations complémentaires sur la localisation :
Lignes bus B1, 19, 21, 73 Tramway T3 Métro ligne 2 : Rond point du Prado Rue piétonne Rue semi-piétonne Rue semi-piétonne Angle de rue
Emplacement : Centre commercial

Qui sommes-nous ?

BLC IMMOBILIER

Spécialiste en immobilier d'entreprise

165 Avenue Prado - 13008 Marseille - France
Voir toutes nos annonces
BLC IMMOBILIER, société spécialisée en immobilier d’entreprise, vous propose de nombreux services d’accompagnement pour la vente, l’achat ou la location de biens immobiliers, afin de vous aider tout au long du processus.

Qu’il s’agisse de VENDRE, ACHETER OU LOUER des bureaux, des locaux d’activités, des commerces, des terrains, des investissements, BLC IMMOBILIER vous accompagne dans votre projet en vous conseillant utilement afin de garantir sa réussite.

Notre structure indépendante, ainsi que le réseau que nous avons su développer sur le marché régional, nous permet d’assurer à nos clients, enseignes nationales, PME, commerçants, artisans, investisseurs, un service de qualité, de proximité et un suivi régulier tout au long de leurs projets immobiliers.