Précédent

Local Commercial à louer - Toulouse (31000) - 155 m² - 6 250 €/mois

Adresse sur demande | 31000 | Toulouse | Haute-Garonne | France

1 / 2
155 m²

SURFACE
483 €/m²/an
75 000 €/an | 6 250 €/mois
LOYER

A louer - Locaux Commerciaux

En plein cœur du centre historique de Toulouse, à deux pas de la place Esquirol, ce local commercial de 155 m² offre 119 m² de surface de vente en rez-de-chaussée avec une belle vitrine dans une rue N°1 à fort flux piéton.
Les réserves et locaux sociaux sont également en rez-de-chaussée.
Très beau linéaire vitrineSitué dans l'une des rues les plus commerçantes de la ville, il bénéficie d'un environnement dynamique mêlant enseignes reconnues, restauration, commerces de proximité et fort passage piéton.Un emplacement rare et recherché, idéal pour développer votre activité au cœur de Toulouse.Loyer annuel : 75 000 € HT/HCPaiement trimestriel et d'avanceProvision pour charges annuelles : 500 € HTDépôt de garantie : 1 trimestre de loyer HC/HTHonoraires agence : 30 % du loyer HT à charge preneur Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques https://www.georisques.gouv.fr

Mise à jour : 20/05/2026

Disponibilité : immediate
Référence Coppten : AA160499
Référence Professionnel : 9326

Surface

Surface totale : 155 m²
Divisible : Non

Conditions financières

Loyer HT HC : 483 €/m²/an, soit 75 000 €/an, soit 6 250 €/mois.

Localisation

Afficher la localisation
Emplacement : Centre-ville

Qui sommes-nous ?

FRANCE TRANSACTIONS PROFESSIONNELS

Spécialiste de l’immobilier commercial et d’entreprise depuis 1949 sur Toulouse et sa région !

66 Rue De La Pomme - 31000 Toulouse - France
Voir toutes nos annonces
Spécialiste de l’immobilier commercial et d’entreprise depuis 70 ans sur Toulouse et sa région, nous conseillons nos clients indépendants, franchisés, succursalistes d’enseignes nationales et internationales dans le choix de leurs emplacements et leur stratégie d’implantation.
Historiquement présents sur le territoire local, France Transactions fait preuve d’une expertise sur l’ensemble de la métropole toulousaine.
Nos équipes sont au cœur des évolutions et grandes tendances commerciales. Grâce à cela, France Transactions bénéficie d’une parfaite maîtrise des valeurs du marché.

Expert immobilier, membre de la CEIF, nous sommes spécialisés dans l’évaluation de l’immobilier d’entreprise, droit au bail, valeur vénale, valeur locative.
Les informations contenues dans cette annonce ont été fournies par l'Annonceur. Coppten (coppten.com) n'a aucun intérêt dans la transaction, n'a pas vérifié de manière indépendante les informations présentées et n'assume aucune responsabilité quant à leur exactitude ou leur exhaustivité.