Filtrer
Chercher sur la carte

Location de Bureaux tous territoires

7266 annonces de location de bureaux tous territoires

Bureau à louer - Marseille 16 (13016) - 130 m² - 1 841 €/mois

VALORIS MEDITERRANEE vous propose, à la location, une surface de bureaux en bon état de 130m² coeur du quartier de Saint-André. Situé dans un immeuble indépendant de standing, sécurisé par portail, badge et caméras, et …
13016 Marseille 16
170 €/m²/an
Loyer
130 m²
Surface

Bureau à louer - Wettolsheim (68920) - 1383 m² - 29 734 €/mois

Dans la zone d'activités des ERLEN à WETTOLSHEIM, bâtiment indépendant à usage de bureaux de 1 400m² environ sur un terrain de 30 ares, 50 places de parking dont 8 équipées de bornes de recharge. …
68920 Wettolsheim
258 €/m²/an
Loyer
1 383 m²
Surface

Bureau à louer - Clermont-Ferrand (63000) - 45 m² - 650 €/mois

Notre agence Conseil en Immobilier d'Entreprise vous présente à la location un local professionnel neuf : bureau ou local commercial de 45 m² en RDC, situé dans le centre-ville de Clermont-Ferrand, dans le quartier des …
63000 Clermont-Ferrand
173 €/m²/an
Loyer
45 m²
Surface

Bureau à louer - Aix-En-Provence (13100) - 359 m² - 2 991 €/mois

VALORIS MEDITERRANEE vous propose, à la location, une surface de bureaux de 359m² en R+2 au coeur de la ZI des Milles, avec une excellente visibilité, proche des grands axes et avec toutes les commodités …
13100 Aix-en-Provence
100 €/m²/an
Loyer
359 m²
Surface

Bureau à louer - Marseille 16 (13016) - 343 m² - 4 001 €/mois

VALORIS MEDITERRANEE vous propose à la location une surface de bureaux en parfait état de 343 m² dans le 16ème arrondissement de Marseille, au coeur du quartier Saint-André (ESTAQUE) et à proximité immédiate des grands …
13016 Marseille 16
140 €/m²/an
Loyer
343 m²
Surface

Bureau à louer - Salon-De-Provence (13300) - 10 m² - 430 €/mois

À LOUER – BUREAU PARTAGÉ MEUBLÉ DE 10 m² – SOLUTION CLÉ EN MAIN - SALON DE PROVENCEVous recherchez un espace de travail professionnel, confortable et immédiatement opérationnel ?Découvrez ce bureau partagé d'environ 10 m², …
13300 Salon-de-Provence
516 €/m²/an
Loyer
10 m²
Surface

Bureau à louer - Toulouse (31000) - 130 m² - 2 500 €/mois

Nous vous proposons à la location cet ensemble de Bureaux de 130m² situé dans une rue calme au centre de Toulouse à coté du Grand Rond et des allées François Verdier. Ils proposent les avantages …
31000 Toulouse
230 €/m²/an
Loyer
130 m²
Surface

Bureaux 252 m² Paris 16

Local indépendant sur cour de 252 m² de bureaux atypiques, à proximité du boulevard Victor Hugo et de l'avenue Kléber, dans le 16ème arrondissement de Paris. CARACTERISTIQUES DE L'OFFRE Entrée privative sur cour Duplex rdc/1er …
75016 Paris 16
416 €/m²/an
Loyer
252 m²
Surface

Bureau à louer - Vitrolles (13127) - 179 m² - 1 864 €/mois

VALORIS MEDITERRANEE vous propose, à la location, une surface de bureaux de 179 m² en excellent état, située au sein du stratégique parc du griffon à quelques minutes des grands axes stratégiques. . Dans un …
13127 Vitrolles
125 €/m²/an
Loyer
179 m²
Surface

Bureau à louer - Marseille 12 (13012) - 60 m² - 1 000 €/mois

Dans le cœur du Quartier de Montolivet- 13012 Marseille. Nous vous proposons dans un secteur résidentiel des bureaux standing en RDC d'une surface d'environ 60m² très calmes et sécurisés avec une alarme, 2 places de …
13012 Marseille 12
200 €/m²/an
Loyer
60 m²
Surface

Bureau à louer - Aix-En-Provence (13290) - 294 m² - 2 940 €/mois

VALORIS MEDITERRANEE vous propose, à la location, au sein du Parc de Pichaury, dans un cadre idyllique et proche des grands axes, une surface de bureaux en R+1 en parfait état de 294 m² divisible …
13290 Aix-en-Provence
120 €/m²/an
Loyer
294 m²
Surface

Bureau à louer - Marseille 01 (13001) - 90 m² - 1 310 €/mois

VIEUX-PORT / ESTRANGIN – BUREAUX ÉQUIPÉS 90 m² À LOUERBLC Immobilier vous propose à la location un superbe plateau de bureaux traversant de 90 m², au style semi-industriel élégant, en excellent état et prêt à …
13001 Marseille 01
174 €/m²/an
Loyer
90 m²
Surface

Bureau à louer - Aubagne (13400) - 213 m² - 2 416 €/mois

Camp Major, 13400 Aubagne BLC Immobilier vous propose à la location des bureaux standing d'une superficie d'environ 213 m², situés au 2e étage d'un immeuble tertiaire R+2, sur une grande artère à forte visibilité.Les bureaux …
13400 Aubagne
136 €/m²/an
Loyer
213 m²
Surface

BUREAUX STANDING 101 m² A LOUER 13127 VITROLLES

Sur la Zone AEROPOLE de Vitrolles en plein cœur de l'Aéroport de Marseille Provence.. Nous vous proposons, dans un immeuble standing en R+1, des bureaux au 1er étage d'une surface d'environ 101m² aux prestations en …
13127 Vitrolles
145 €/m²/an
Loyer
101 m²
Surface

A louer Bureaux 207m² Vitrolles

VALORIS MEDITERRANEE vous propose, à la location, une surface de bureaux de 207 m² située au coeur du parc du Griffon dans un environnement calme, arboré et avec vue sur le Pays d'Aix. Ces bureaux …
13127 Vitrolles
100 €/m²/an
Loyer
207 m²
Surface

Bureau à louer - Meylan (38240) - 83 m² - 767 €/mois

A louer bureaux au RDC d'environ 83,67m2 (77,51 m² utiles) situés à Meylan. Ce bien à la location vous est présenté par PROLOCAUX. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles …
38240 Meylan
110 €/m²/an
Loyer
83 m²
Surface

Bureau à louer - Nantes (44300) - 191 m² - 1 200 €/mois

Surface tertiaire en rez-de-chaussée au sein d'un pôle d'activités reconnu de l'est nantais, offrant un cadre de travail structuré et accessible.Le plateau développe environ 191 m² et s'organise autour d'un open space central de 50m² …
44300 Nantes
75 €/m²/an
Loyer
191 m²
Surface

Bureau à louer - Lyon 06 (69006) - 43 m² - 1 041 €/mois

Ce local situé au premier étage d'un immeuble offre une surface d'environ 43,20 m² répartie en trois pièces fonctionnelles, complétées par des sanitaires. Chauffage individuel pour un confort optimal. Bail professionnel uniquement, réservé aux activités …
69006 Lyon 06
290 €/m²/an
Loyer
43 m²
Surface

Bureau à louer - Le Petit-Quevilly (76140) - 89 m² - 833 €/mois

Bureaux d'environ 89 m² à louer au rez-de-chaussée d'un immeuble tertiaire situé au Petit-Quevilly.Ces locaux bénéficient d'un accès direct par le hall d'entrée et de 5 emplacements de stationnement extérieurs privatifs.Les bureaux sont proposés à …
76140 Le Petit-Quevilly
112 €/m²/an
Loyer
89 m²
Surface

Bureau à louer - Champagne-Au-Mont-D'Or (69410) - 2000 m² - 21 666 €/mois

VALORIS REAL ESTATE vous propose à la location environ 2 000 m² de bureaux situés à Champagne-au-Mont-d'Or, dans une zone commerciale. A proximité des transports en communs et des grands axes autoroutiers. La totalité du …
69410 Champagne-au-Mont-d'Or
130 €/m²/an
Loyer
2 000 m²
Surface

Location de bureau tous territoires

Coppten vous propose 7266 annonces de bureaux actuellement disponibles à la location à None-None, correspondant à vos critères et zones de recherche.
Si vous êtes un professionnel de la transaction ou un propriétaire avec une annonce de bien à diffuser, Coppten propose le plus large panel de demandeurs à la recherche d’entreprise ou d’immobilier d’entreprise que tout autre plateforme dédiée. Dans ce cas, cliquez sur «Diffusez» en haut à droit de votre écran.

Pour trouver les annonces d'entreprise ou de fonds de commerce à reprendre, ou d'immobilier commercial (local commercial, bureau, entrepôt, local d'activités, terrain ou espace partagé) diffusées par nos 183 annonceurs professionnels (professionnels de la transaction, franchiseurs et collectivités) et des propriétaires, essayez de filtrer par ville, département, région ou pays. Vous pouvez également filtrer par prix et classer les résultats de votre recherche selon leur date de diffusion ou leur prix.

Quel est le prix de la location des bureaux correspondant à vos critères de recherche ?

En mai 2026, la valeur locative de marché ou loyer de marché d'un bien immobilier professionnel de type bureau, selon les critères de recherche sélectionnés, est comprise entre 12 €/m²/an et 11 499 €/m²/an, avec une moyenne observée de 148 €/m²/an.

Location bureau Loyer bas Loyer moyen Loyer haut
Loyer (€/m2/an) 12 € 148 € 11 499 €

Veuillez noter que cette estimation tient compte des prix affichés sur Coppten avant négociation et avant transaction.

Vous recherchez une location de bureaux ? Donnez de la visibilité à votre recherche

Si les annonces de location de bureaux que nous vous présentons ne correspondent pas à votre recherche, sachez que vous pouvez déposer votre recherche et la rendre visible gratuitement.

En effet, Coppten est la première plateforme de transaction dédiée à l’entrepreneuriat et vous permet de donner une visibilité unique et gratuite à votre recherche, mais aussi d’accéder aux offres les plus confidentielles ne pouvant pas être annoncées en ligne.

Diffuser votre recherche sur coppten

Pour augmenter vos chances de réussite, participez aux événements dédiés aux entrepreneurs

Participez à l'un des 16 événements à venir (salons, réseautages, formations, etc.) pour développer votre réseau et vos compétences.

Trouver un évènement

Questions fréquentes sur les Annonces publiées sur Coppten

Utilisez le moteur de recherche situé en haut de la page pour filtrer les annonces par secteur, localisation, prix ou d'autres critères.
Pour accédez à l'exhaustivité du marché et gagner un temps significatif, vous pouvez diffuser votre Recherche sur Coppten. 

Oui, vous pouvez sauvegarder les annonces qui vous intéressent en cliquant sur l’icône de favoris. Vous les retrouverez ensuite dans votre Espace Membre.

Pour publier une annonce, vous devez devenir membre de Coppten en tant qu'utilisateur pouvant diffuser des annonces.