Filtrer
Chercher sur la carte

Location de Locaux Commerciaux en France

2968 annonces de location de locaux commerciaux en France

Local Commercial à louer - Bailly (78870) - 330 m² - 3 200 €/mois

LABORATOIRE TRAITEUR 330 M² – PLAIN-PIED10 minutes de l'A13 - 20 min de Boulogne-Billancourt - 15 min de Versailles CentreNous vous proposons à la location un local professionnel entièrement rénové, de plain-pied, spécialement aménagé pour …
78870 Bailly
116 €/m²/an
Loyer
330 m²
Surface

Local Commercial à louer - Acquigny (27400) - 32 m² - 650 €/mois

Rue du Maréchal Foch, Louviers​Opportunité à saisir sur l'axe principal de Louviers. Local commercial à louer !Surface : 32 m²Vitrine : Belle visibilitéPlus : Cave privative pour stockage Travaux à prévoir. Le local nécessite des …
27400 Acquigny
243 €/m²/an
Loyer
32 m²
Surface

Local Commercial à louer - Caen (14000) - 65 m² - 800 €/mois

th2 CONSEIL ET TRANSACTION vous propose à la location en hyper centre de Caen, au sein d’une rue piétonne animée, un local commercial de 65m². Bail tous commerces sauf restauration. Un emplacement recherché au sein …
14000 Caen
147 €/m²/an
Loyer
65 m²
Surface

Local Commercial à louer - Barville (27230) - 420 m² - 2 500 €/mois

- 515BER - À louer – Grand local commercial avec terrain et parking – Axe Évreux / Lisieux - Idéalement situé à Duranville, sur l’axe très passant Évreux – Lisieux, ce vaste local à vocation …
27230 Barville
71 €/m²/an
Loyer
420 m²
Surface

Local Commercial à louer - Agneaux (50180) - 460 m² - 2 085 €/mois

Votre cabinet TH2 CONSEIL & TRANSACTION vous propose à la location :Un local commercial de 160 m² + un entrepôt/showroom avec une mezzanine de 300 m² + un parking privé.Surface totale disponible : 460 m² …
50180 Agneaux
54 €/m²/an
Loyer
460 m²
Surface

Local Commercial à louer - Montpellier (34000) - 0 m²

Local Commercial entièrement rénové de 200 m² sur Lunel - Centre-Ville. Idéalement situé au coeur de la ville, ce local commercial entièrement rénové en 2022 offre une superficie au rez de chaussée de 200 m² …
34000 Montpellier
0 €/m²/an
Loyer
0 m²
Surface

Local Commercial à louer - Nancy (54000) - 4031 m² - 57 416 €/mois

- Cellule neuve brut de béton compris : ° flocage coupe-feu ° gaines pour passage climatisation en attente ° attente pour réalisation sprinkler ° sorties de secours - Possibilité de parkings privatifs avec accès direct …
54000 Nancy
170 €/m²/an
Loyer
4 031 m²
Surface

Local Commercial à louer - Nancy (54000) - 1885 m² - 25 133 €/mois

54000 Nancy
160 €/m²/an
Loyer
1 885 m²
Surface

Location de local commercial en France

Coppten vous propose 2968 annonces de locaux commerciaux actuellement disponibles à la location en France, correspondant à vos critères et zones de recherche.
Si vous êtes un professionnel de la transaction ou un propriétaire avec une annonce de bien à diffuser, Coppten propose le plus large panel de demandeurs à la recherche d’entreprise ou d’immobilier d’entreprise que tout autre plateforme dédiée. Dans ce cas, cliquez sur «Diffusez» en haut à droit de votre écran.

Pour trouver les annonces d'entreprise ou de fonds de commerce à reprendre, ou d'immobilier commercial (local commercial, bureau, entrepôt, local d'activités, terrain ou espace partagé) diffusées par nos 183 annonceurs professionnels (professionnels de la transaction, franchiseurs et collectivités) et des propriétaires, essayez de filtrer par ville, département, région ou pays. Vous pouvez également filtrer par prix et classer les résultats de votre recherche selon leur date de diffusion ou leur prix.

Quel est le prix de la location des locaux commerciaux en France correspondant à vos critères de recherche ?

En mai 2026, la valeur locative de marché ou loyer de marché d'un bien immobilier professionnel de type local commercial, selon les critères de recherche sélectionnés, est comprise entre 4 €/m²/an et 2 030 €/m²/an, avec une moyenne observée de 174 €/m²/an.