Précédent

Local Commercial à louer - Lyon 02 (69002) - 155 m² - 3 250 €/mois

Adresse sur demande | 69002 | Lyon 02 | Rhône | France

1 / 1
155 m²

SURFACE
251 €/m²/an
39,000 €/an | 3,250 €/mois
LOYER

A louer - Locaux Commerciaux

Local commercial à louer – Lyon 2èmeValoris Real Estate vous propose un local commercial en angle de 155,5 m² en rez-de-chaussée, situé à seulement quelques mètres du centre commercial Confluence.
Offrant une excellente visibilité grâce à son long linéaire de vitrine, ce bien constitue une opportunité idéale pour développer votre activité dans un secteur dynamique et en pleine expansion.Ce local bénéficie d'une belle luminosité naturelle, d'un accès optimisé pour votre clientèle, et d'un service de gardiennage, garantissant confort et sécurité.
Ses volumes modulables permettent une grande flexibilité d'aménagement, s'adaptant à de nombreuses activités commerciales ou de service.Idéalement situé dans le 2ᵉ arrondissement de Lyon, à proximité immédiate de nombreux commerces, bureaux et espaces de restauration, il profite d'un environnement attractif et dynamique.
L'accessibilité est optimale grâce à trois lignes de bus et la proximité du tramway et du métro.Disponible immédiatement, ce local rare sur le marché est une opportunité à ne pas manquer.Contactez-nous dès aujourd'hui pour organiser une visite et concrétiser votre projet ! Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques https://www.georisques.gouv.fr

Mise à jour : 06/05/2026

Disponibilité : Immédiate
Référence Coppten : AA159820
Référence Professionnel : 69.008987

Construction

ZFU : Oui
Charge du sol : 5T/m²
Panneau sur le produit

Surface

Surface totale : 155 m²
Nombre de bureaux : 10
Divisible : Non

Conditions financières

Loyer HT HC : 251 €/m²/an, soit 39,000 €/an, soit 3,250 €/mois.
Informations complémentaires :
Frais d'état des lieux à prévoir.
Honoraires payables à la signature du bail.
Frais de rédaction de bail à prévoir.

Charges et taxes

Taxe foncière : 4,700 € soit 30 €/m²

Localisation

Adresse sur demande | 69002 | Lyon 02 | Rhône | France
Afficher la localisation
Informations complémentaires sur la localisation :
Transports : Bus Casimir - Perier (484m) ligne(s) : 63A Rue piétonne Rue semi-piétonne Rue semi-piétonne Angle de rue
Emplacement : Centre commercial

Qui sommes-nous ?

Valoris Real Estate

Conseil en immobilier d'entreprise

22 Rue Laure Diebold - 69009 Lyon - France
Voir toutes nos annonces
Valoris Real Estate offre des services immobiliers d'entreprise complets à Lyon et dans sa région, que vous soyez propriétaire, investisseur, collectivité ou utilisateur final. Nous sommes spécialisés dans la commercialisation locative, la vente aux utilisateurs et les investissements en bureaux, locaux d'activités, logistique et retail. Depuis 8 ans, nous avons gagné la confiance de nombreux clients dans le domaine de l'immobilier d'entreprise et nous vous remercions de votre fidélité.
Les informations contenues dans cette annonce ont été fournies par l'Annonceur. Coppten (coppten.com) n'a aucun intérêt dans la transaction, n'a pas vérifié de manière indépendante les informations présentées et n'assume aucune responsabilité quant à leur exactitude ou leur exhaustivité.