Précédent

Local Commercial à louer - Montpellier (34000) - 251 m² - 7 291 €/mois

Adresse sur demande | 34000 | Montpellier | Hérault | France

1 / 4
251 m²

SURFACE
348 €/m²/an
87 500 €/an | 7 291 €/mois
LOYER

A louer - Locaux Commerciaux

Dans un environnement urbain établi et dynamique, nous vous proposons à la location un local commercial en pied d'immeuble d'une surface de 251 m², bénéficiant d'une bonne visibilité et d'un emplacement stratégique.Le local est livré avec les prestations suivantes : climatisation réversible, rideau de sécurité, sanitaires et point d'eau.Des travaux de rafraîchissement sont à prévoir, permettant une adaptation complète aux besoins de l'utilisateur.Destination : toutes activités autorisées à l'exclusion des activités de restauration, bar et discothèque.Ce bien conviendra particulièrement à des enseignes nationales, activités médicales ou paramédicales, commerces spécialisés, showroom ou activités sportives.Conditions locatives :Loyer annuel : 87 500 € HT/HCProvisions charges + taxe foncière : 7 872 € / anDroit d'entrée : 90 000 €Dossier complet et visites sur demande..
Honoraires agence à la charge du preneur : 30 747,60 € HT.
Référence annonce : 17606M Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques https://www.georisques.gouv.fr

Mise à jour : 07/05/2026

Disponibilité : IMMEDIATE
Référence Coppten : AA160003
Référence Professionnel : 17606M

Construction

ZFU : Oui
Panneau sur le produit

Surface

Surface totale : 251 m²
Divisible : Non

Conditions financières

Loyer HT HC : 348 €/m²/an, soit 87 500 €/an, soit 7 291 €/mois.

Charges et taxes

Taxe foncière : 5 907 € soit 23 €/m²

Localisation

Afficher la localisation
Informations complémentaires sur la localisation :
Rue piétonne Rue semi-piétonne Rue semi-piétonne Angle de rue
Emplacement : Centre commercial

Qui sommes-nous ?

ABAULT Montpellier

Votre projet commence ici !

28 avenue de Maurin - 34000 Montpellier - France
Voir toutes nos annonces
Spécialiste de l'immobilier d'entreprise depuis plus de 20 ans ,Abault a été créé à Toulouse pour répondre aux exigences élevées des clients professionnels dans les domaines suivants : commerces, locaux d'activités, bureaux, entrepôts,investissements.

Devenu acteur majeur de la ville rose, le réseau Abault s’est développé pour couvrir la diagonale Atlantique -Méditerranée.

Abault compte aujourd'hui 3 agences : Toulouse, Bordeaux et Montpellier et couvre 2 régions : L'Occitanie et la Nouvelle Aquitaine.
Les informations contenues dans cette annonce ont été fournies par l'Annonceur. Coppten (coppten.com) n'a aucun intérêt dans la transaction, n'a pas vérifié de manière indépendante les informations présentées et n'assume aucune responsabilité quant à leur exactitude ou leur exhaustivité.

Annonces similaires : Local commercial / Locaux Commerciaux à louer / Occitanie / Hérault / Montpellier